Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Избыточный вес и ожирение – опасные факторы риска

Что такое избыточный вес и ожирение?

Избыточный вес и ожирение определяются как излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2014 году в мире  более 1,9 миллиарда взрослых и 42 миллиона детей  имели избыточный вес, свыше 600 миллионов из которых страдали от ожирения.

 

Что является причиной избыточного веса и ожирения?

Основная причина ожирения и избыточной массы тела – энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми на жизнедеятельность организма.

Способствуют появлению избыточного веса и ожирения следующие причины:

  • потребление высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахаров, но с пониженным содержанием витаминов, минеральных веществ и других питательных микроэлементов;
  • снижение физической активности в связи с  малоподвижным характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и с растущей урбанизацией.

 

Как определить избыточный вес и ожирение?

Определить в норме ли вес, можно с помощью индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) – простое отношение веса к росту, часто используется для классификации ожирения и избыточного веса. ИМТ является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса у населения, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. Индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).

Избыточному весу соответствуют значения ИМТ от 25 до 30. При таких показателях необходимо пересмотреть рацион и уменьшить порции, особенно количество мучного и жирного.

ИМТ более 30 свидетельствует об ожирении. В этом случае следует обратиться к врачу-диетологу и совместно с ним составить программу лечения.

 

Каковы последствия избыточного веса и ожирения

для здоровья человека?

 

На глобальном уровне избыточный вес и ожирение связаны с большим числом смертельных исходов, чем пониженная масса тела. Повышенный ИМТ является существенным фактором риска в отношении таких неинфекционных заболеваний как:

  • сердечно-сосудистые заболевания (главным образом болезни сердца и инсульт), которые являются  главной причиной смертности;
  • сахарный диабет;
  • нарушения скелетно-мышечной системы (в особенности остеоартрит - инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);
  • некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки).

Установлено, что у людей с избыточной массой тела артериальная гипертония развивается в 3 раза чаще, сахарный диабет – в 9 раза чаще.

Ожирение в детском возрасте имеет высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Помимо повышенного риска в будущей жизни, страдающие ожирением дети, испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов, гипертензии, ранним признакам сердечно-сосудистых заболеваний и психологическим последствиям.

Как  уменьшить  избыточный вес и ожирение?

Избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними неинфекционные заболевания в значительной мере можно предотвратить. При этом решающее значение имеют выбор здоровых продуктов питания и регулярная физическая активность,  препятствующие накоплению избыточного веса и ожирения.

Основные подходы по снижению массы тела и ожирения:

·         Постановка реалистичных целей: снижение массы тела примерно на 400г в неделю.

·         Ведение пищевого дневника.

·         Снижение калорийности рациона, но не ниже 1200 ккал/сутки.

·         Существенное ограничение легкоусвояемых углеводов, насыщенных жиров (в том числе «скрытых») и крахмалсодержащих продуктов.

·         Ограничение соли, острых закусок, соусов.

·         Увеличение потребления овощей и фруктов.

·         Дробное питание малыми порциями.

·       Регулярная физическая активность должна составлять не менее 60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых людей.

 

ПОМНИТЕ!

Ответственное отношение к собственному здоровью, систематические обследования и соблюдение  рекомендаций по ведению здорового образа жизни позволят Вам сохранить и укрепить свое здоровье, сделать Вашу жизнь белее качественной и продолжительной!



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)