Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Основные принципы организации здорового питания

В настоящее время установлено, что основные заболевания человека, зависимые от питания, формируются и развиваются в годы активной жизни человека  от 30 до 50 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблюдаются типичные для россиян нарушения питания - переедание, избыточное потребление жиров и сладостей, недостаточное потребление овощей и фруктов, что приводит к дефициту витаминов и других незаменимых пищевых веществ в организме.

Питание взрослого работоспособного человека, таким образом, весьма важно для сохранения здоровья и долголетия. Что же нужно знать и как вести себя, чтобы организовать правильное, рациональное или разумное питание. Диетологи предлагают придерживаться следующих принципов в организации своего питания.

Используйте в пищу разнообразные продукты, отдавая предпочтение продуктам  растительного происхождения.

Ежедневно употребляйте в пищу хлеб из муки грубого помола  и крупы.

Потребляйте ежедневно не менее 500г  овощей и фруктов.

Включайте в рацион молоко и молочные продукты (кефир, простокваша, йогурт и сыр) с низким содержанием жира и соли.

Ограничьте себя в сладостях и сладких напитках.

 

Старайтесь никогда не перекусывать на ходу. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.

Постарайтесь сократить порции, увеличив число приемов пищи до 5-6 раз. Последний прием пищи не должен быть позднее 18.00-19.00. Если ложитесь спать поздно, съешьте яблоко или выпейте стакан кефира.
 

Переедание и неправильное соотношение продуктов в Вашем рационе могут привести к ожирению, а ведь ожирение это не только проблемы с внешним видом. Оно повышает риск возникновения сахарного диабета, гипертонии и многих других заболеваний, занимает одно из ведущих мест среди факторов риска преждевременной смерти.

Держите под постоянным контролем вес тела. Оценить, в норме ли Ваш вес, можно с помощью индекса массы тела. ИМТ — это Ваш вес в килограммах, поделённый на квадрат роста в метрах: если значение Вашего ИМТ от 25 до 30, то Вы — обладатель лишнего (избыточного) веса. Вам стоит срочно пересмотреть рацион и уменьшить порции, особенно количество мучного и жирного. ИМТ более 30 означает ожирение. В этом случае Вам следует обратиться к врачу-диетологу и совместно с ним составить программу лечения.
 

Заменяйте жирные сорта мяса и мясные продукты на рыбу,  птицу или постное мясо,  бобовые.

 

Не стоит вовсе отказывать себе в употреблении солёностей, маринадов,  копчёного мяса и колбас. Однако помните, что эти продукты являются закусками и не могут быть основой Вашего рациона. Пусть эти блюда присутствуют в небольших количествах на праздничном столе.

Потребление соли в пище  для здорового человека не  должно превышать  6 г в день (одна чайная ложка).
 
Откажитесь от обжаривания пищи, так как при таком способе приготовления используется растительное масло или другой жир, которые при термической обработке выделяют вредные канцерогены и приносят наибольший вред организму.  Приготавливайте пищу на пару или  путем ее отваривания, тушения или запекания.  
Откажитесь от готовых полуфабрикатов (котлеты, пельмени, вареники, блинчики  и др.), старайтесь готовить еду «на один раз». Свежеприготовленная еда намного полезнее, чем сомнительный борщ, который стоит в холодильнике уже неделю.  

Не злоупотребляйте  алкогольными напитками.

Рекомендуемое для употребления безопасное количество алкоголя:

- для мужчин: 3 стандартные  дозы в день или  21 доза в неделю;

- для женщин: 2 стандартные дозы в день или 14 доз в неделю.

Стандартная доза содержит 10 г чистого спирта и равняется 250 мл пива, 100 мл вина, 30 мл водки или других крепких напитков.

Желательно устраивать, как минимум, два безалкогольных дня в неделю. Употребление недельной нормы спиртного за один или два приема наносит вред организму.
 

Употребляйте ежедневно 1,5 -  2л воды

 

 



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)