Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

ВИЧ-положительные иностранцы: будут ли сняты ограничения?

Правительство собирается пере­смотреть ограничения на въезд в РФ ВИЧ-положительных иностранцев. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Сейчас мигрантам разрешены въезд и пребывание в РФ, только если их близкие родственники являются гражданами России или постоянно проживают в стране. По информации "Ъ", вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила Минздраву, МВД и Роспотребнадзору рассмотреть возможность изменения этих ограничений. Также вице-премьер поручила проработать вопрос об оказании медпомощи ВИЧ-позитивным иностранным гражданам на территории России.

Решение вице-премьера связано проектом плана мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ в России. В конце января стало известно о том, что из разработанного Минздравом плана исчез пункт о возможном снятии ограничений на въезд и проживание иностранцев с ВИЧ – это было сделано по настоянию Минфина и Минэкономики. Распоряжение Голодец направлено в Минздрав, МВД и Роспотребнадзор. Ведомствам поручено "проработать вопрос о целесообразности пересмотра условий въезда, выезда и проживания иностранных граждан, инфицированных ВИЧ, а также организации оказания им медицинской помощи на территории РФ". Таков результат заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В документе отмечается, что ведомствам необходимо рассмотреть вопрос "с учетом предложений членов совета".
Иностранцы с ВИЧ не имеют возможности жить и работать на территории России. В 2016 году запрет был пересмотрен по требованию Конституционного суда: послабление сделали для для мигрантов, у которых в РФ живут близкие родственники. "В Россию на работу в основном едут жители СНГ. Многие прекрасно знают, что есть такой запрет, но им важнее прокормить семью. Поэтому они "уходят в подполье": не ходят к врачам, не раскрывают свой статус. Некоторые предпочитают остаться в России и работать нелегально. Даже если у себя дома они стоят на учёте, то в РФ терапию не получают и начинают болеть. Ограничение, которое призвано остановить эпидемию, на деле ставит барьер для профилактики этого заболевания", – говорит Шарапов.

В МВД и Минэкономики сочли, что возможное снятие ограничений на въезд иностранцев с ВИЧ негативно скажется на нацбезопасности в сфере защиты здоровья населения. По мнению Шарапова, это связано с формулировками закона 1995 года. Раньше в него было вписано определение ВИЧ как смертельно опасного заболевания. Сейчас это – хроническая болезнь, но многим чиновникам просто неизвестно о достижениях медицины в сфере профилактики и лечения ВИЧ.
Исполнительный директор НП "Е.В.А." Ирина Евдокимова считает, что виной всему – стереотип, согласно которому мигранты, якобы, привозят ВИЧ в страну.

По словам Евдокимовой, чтобы решить вопрос с лечением ВИЧ-положительных иностранцев в России, можно разработать "систему взаимозачета", когда оплата лечения ВИЧ-инфекции производится из средств бюджета той страны, из которой приехал в Россию на заработки человек с ВИЧ, и, соответственно, наоборот. "Это позволит всем людям, живущим с ВИЧ и уезжающим на заработки в соседнюю страну, чувствовать себя защищенными, получать препараты, а странам – заботиться о своих гражданах, находящихся за рубежом", – говорит Евдокимова.
Полная версия: https://spid.center/articles/949



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)