Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 15.05.2017 – 21.05.2017, посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

Пресс-релиз

 

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

15.05.2017 – 21.05.2017

С 15 по 21 мая 2017 года вновь пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной службы Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

В мае 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в третий раз. 21 мая, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни - красная ленточка, приколотая к одежде. В настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство                               ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 600 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, на сегодняшний день выявлено почти 11 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них умерло около 3тысяч человек, то есть почти каждый четвертый из зараженных.

Случаи ВИЧ-инфицирования регистрируются во всех районах области, но самыми неблагополучными являются Щекинский, Алексинский районы и город Тула.

Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией, которая приводит в дальнейшем к заболеванию СПИДом, является половой путь заражения. На этот путь заражения приходится более 80% случаев ВИЧ-инфекции.

Все еще актуален наркотический путь заражения, на него приходится около 20% случаев инфицирования.

Около 1 % приходится на заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, родов и кормления грудью.  

Коварство ВИЧ-инфекции в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб, и клинические проявления отсутствуют. Поэтому ВИЧ-инфицированный зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих.

Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. ВИЧ инфекция полностью пока не излечима, но при своевременном обращении за медицинской помощью и проведении необходимого лечения, которое проводится бесплатно, прогноз течения заболевания относительно благоприятный, и ВИЧ- инфицированный может вести полноценный образ жизни долгие годы.

На базе ГУЗ «Тульский областной центр СПИД и инфекционных заболеваний» (г. Тула, наб. Дрейера, д. 14) можно пройти тестирование на ВИЧ как анонимно, так и конфиденциально (по паспортным данным). 

В Тульской области в рамках проведения акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Центром СПИД организована работа «прямой линии» вопросов и ответов для населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вся информация по работе линии на сайте Центра. Кроме того, планируется выездная акция по консультированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию населения в г. Туле в ТРЦ «РИО» 19 мая с 17 до 19 часов и в центральном парке им. П.П. Белоусова 27 мая с 12 до 14 часов.

 

 



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)