Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ! ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

21 мая - международный день памяти жертв СПИДа

Население России составляет более
146 миллионов человек.
Из них живут с ВИЧ около
900 000 человек.

Каждый час в России
заражается
10 человек.

Остановим СПИД вместе!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

ОБ АКЦИИ

Медведева
Светлана Владимировна

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Дорогие друзья!

Искренне рада приветствовать вас на официальном сайте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступили с инициативой привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, проинформировать подрастающее поколение об актуальной эпидемиологической ситуации в стране.

Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания.

С этой целью с 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Русской православной церкви, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», «РЖД», компании «Аэрофлот» и других организаций в России дважды в год реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках Акции в федеральных вузах и медицинских учреждениях страны проводились различные обучающие семинары, психологические тренинги, анонимные тестирования на ВИЧ, студенческие флешмобы и многое другое.

Мне приятно отметить, что Акции 2016 года нашли отклик у молодежи со всех уголков России, были освещены в средствах массовой информации и вызвали широкий общественный резонанс.

С 15 по 21 мая 2017 года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» состоится в третий раз. В эти дни по всей стране пройдут информационно-просветительские мероприятия, одним из которых станет Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», подготовленный студентами высших учебных заведений и специалистами в области здравоохранения России. В рамках форума в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования различной ведомственной принадлежности пройдут стратегические сессии по обсуждению вопросов предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

От активной гражданской позиции нашей молодежи зависит будущее нашей страны. Поэтому мы рады, что волонтерские центры и объединения, студенческие СМИ реализуют социально значимые проекты не только по профилактике ВИЧ-инфекции, но и формированию навыков здорового образа жизни, противодействию распространения и употребления наркотических веществ и табакокурения, оказанию помощи нуждающимся, проведению спортивных соревнований и фестивалей. Также в рамках Акции по всей стране пройдут спортивные мероприятия и студенческие забеги, а крупнейшим событием станет Казанский марафон в поддержку Всероссийской акции «Стоп ВИЧС/ПИД».

Уверена, что совместными усилиями государства и общества мы добьемся поставленных целей по прекращению распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Желаю вам счастья, здоровья и всего самого доброго!

 

 

Скворцова
Вероника Игоревна

Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Дорогие друзья!

От лица Министерства здравоохранения РФ и от себя лично хотела бы поприветствовать Вас на Всероссийской акции « Стоп ВИЧ/СПИД »!

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря реализованным мерам в 2016 году у нас был самый низкий прирост новых случаев ВИЧ. Число людей, прошедших тестирование, уже превысило 30 млн человек, а охват лечением тех, кто живет с этой болезнью, за 2016 год увеличился более чем на 20 %. Большинство препаратов против ВИЧ стало производиться в нашей стране. Так, все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, сейчас имеют российские аналоги, что позволило нам существенно увеличить охват людей, живущих с ВИЧ, современной терапией.

Однако лишь усилий государства не достаточно в решении столь сложной проблемы. Важно консолидировать усилия органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Примером такого плодотворного сотрудничества является наша совместная работа с Фондом социально-культурных инициатив, направившим свою деятельность на борьбу с ВИЧ по инициативе Светланы Владимировны Медведевой. При этом, в решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом нашей акции. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с началом Всероссийской акции « Стоп ВИЧ/СПИД » и призываю использовать этот день, чтобы пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания. Здоровья Вам и Вашим близким!

 

Васильева
Ольга Юрьевна

Министр образования и науки Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Дорогие друзья!

Благодаря Фонду социально-культурных инициатив, организовавшему Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», каждый житель России может получить исчерпывающую информацию об эпидемиологической обстановке в стране, методах личной защиты и правилах поведения в ситуациях повышенного риска заражения.

Способность молодежи всесторонне видеть угрозы, связанные с вирусом, умение с ними бороться, а также укрепление нравственного вектора в формировании жизненной модели являются залогом здоровья будущих поколений. Именно поэтому так высока ценность программ и мероприятий, посвященных проблематике СПИДа.

Важно отметить, что в рамках Акции все больше молодых людей ответственно подходят к вопросам профилактики вируса иммунодефицита человека и участия в волонтерской деятельности, направленной на поддержку инфицированных. Движение «СТОП ВИЧ/СПИД» становится общенациональным делом.

Желаю организаторам и участникам Акции достижения поставленных целей в благородном деле сбережения здоровья россиян. Уверена, объединение усилий неравнодушных граждан нашей страны, общественных и государственных институтов поможет решить все задачи в борьбе с ВИЧ.

 

Никифоров
Николай Анатольевич

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

Дорогие друзья, уважаемые партнеры мероприятия!

Остановить СПИД можно, обратив в том числе внимание общества на проблему распространения заболевания. И основная задача Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» именно в этом. Необходимо активно информировать жителей России о том, что последствия бездумного отношения к своему здоровью необратимы.

С момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в России прошло 30 лет. Не будет преувеличением, если я скажу, что за это время в мире и стране произошла настоящая революция в отношении доступа к информации.

Теперь получить актуальную информацию можно везде и всегда. Количество каналов распространения информации увеличилось в разы, причем большая часть из этих каналов находится в интернете. А интернетом в России пользуются почти 90 млн человек.

Минкомсвязь России реализует на данный момент самую крупную стройку волоконно-оптических линий связи в мире. Когда работы будут закончены, возможность быстрого и дешевого выхода в интернет получат 97% граждан России. Таким образом информация станет еще доступнее, а значит еще больше людей обратит внимание на серьезную проблему здоровья нации!

Уверен, общая работа в рамках акции принесет свои плоды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)