Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

IV Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

26-27 ноября 2018 года специалисты Тульского областного Центра СПИД  приняли участие в IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, организованным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Открыл Форум заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой:

«Форум проходит уже в четвертый раз, он становится доброй традицией. Форум – это не только парадная, но и рабочая площадка. Уверен, что те вопросы, которые будут подниматься на мероприятии, найдут практическое применение. Победить ВИЧ-инфекцию невозможно одному ведомству, это межведомственная работа. Только вместе мы сможем побороть эту болезнь, вклад любого очень значим!», – обратился к участникам Сергей Краевой.

После торжественного открытия состоялось пленарное заседание, участниками которого стали заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещенияЕвгений Сильянов, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии Виней Патрик Салдана, специалист программы по контролю за ТБ, ВИЧ и вирусными гепатитами Департамента по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и инфекционным заболеваниям Европейского регионального бюро ВОЗ Елена Вовк.

Сергей Смирнов зачитал приветствие от президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, в котором говорилось о высокой значимости культурного просвещения подрастающего поколения. Например, акция «СТОП ВИЧ/СПИД» носит просветительский характер и, благодаря молодежным мероприятиям, было информировано более 60% населения.

Роман Камаев в своем выступлении отметил, что Росмолодежь придает большое значение объединению региональных усилий в борьбе с распространением ВИЧ:

«Ежегодно Росмолодежь утверждает методические рекомендации по проведению Всероссийской молодежной форумной кампании. При реализации форумов всех уровней тема культуры безопасности в целом и профилактика распространения ВИЧ-инфекции в частности, является сквозной».

Все спикеры сошлись во мнении, что главный результат профилактики распространения ВИЧ/СПИДа – это информирование граждан о методах предупреждения болезни и о том, как жить, в случае заражения. Основной задачей информационной кампании является просвещение граждан. В решении данной проблемы особенно важно участие каждого гражданина. И немалую роль играет в этом участие молодежи.

На панельной дискуссиипо теме «Международный опыт реализации национальных стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции» эксперты и участники обсудили успешный опыт и методологию профилактики и противодействия ВИЧ в разных странах.

В рамках форума состоялся округлый стол на тему «Основные итоги реализации региональных программ по противодействию распространения ВИЧ-инфекции», участие в котором принял заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой. Модератором дискуссии выступил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России Евгений Воронин.
Участники круглого стола обсудили важные вопросы в отношении современных подходов к ранней диагностике ВИЧ-инфекции, комплекса мер реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в высокопораженных регионах и другие актуальные темы.

Отдельной темой форума стала профилактика ВИЧ в группах риска с привлечением некоммерческих организаций. В рамках круглого стола участники обсудили организацию профилактических программ силами некоммерческих организаций в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)