Размер шрифта:

А А А

Межстрочный интервал:







Цветовая схема:

А А А
Сайт государственного учреждения здравоохранения
«Тульский областной Центр
по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»
тел: (4872) 47-29-73
     (4872) 34-56-86
Телефон доверия(горячая линия)
+7 (950) 925-91-37

Всемирный день памяти жертв СПИДа

 

Всемирный день памяти жертв СПИДа

2019 год

ОСТАНОВИМ СПИД ВМЕСТЕ!
ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.

С 13 по 19 мая 2019 года вновь пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».  Цель акции– привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 37-миллионов человек и только 70 % из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская.

В Тульской области ежегодно регистрируется более 900 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день выявлено около13 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них умерло более 3-х тысяч, то есть почти каждый четвертый, из числа зараженных.

Основным путем заражения ВИЧ-инфекцией, приводящей в дальнейшем к заболеванию СПИДом, является половой путь заражения. На этот путь заражения приходится почти 80% случаев ВИЧ-инфекции.Все еще актуален наркотический путь заражения, на него приходится более 18% случаев инфицирования.

Более 1% приходится на заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, родов и кормления грудью. Данные дети, заразились в результате того, что будущие матери не наблюдались в женской консультации по беременности и не были своевременно обследованы. Для защиты детей от заражения ВИЧ, необходимо также обязательное обследование будущих отцов и своевременное назначение профилактического лечения, в случае обнаружения ВИЧ-инфекции у родителей.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция - это не приговор. Своевременная диагностика и бесплатное лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Коварство ВИЧ-инфекция в том, что у зараженного длительное время нет никаких жалоб, и клинические проявления отсутствуют. Поэтому ВИЧ-инфицированный зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих.

Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови. Поэтому очень важно своевременно определить свой ВИЧ-статус.

 

ГУЗ «Тульскийобластной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» рекомендует тулякам бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию по адресу: г. Тула, набережная Дрейера, д. 14  или в поликлинике по месту жительства.

 

В дни Акции приглашаем всех желающих пройти  анонимное, бесплатное экспресс – тестирование на ВИЧ - 13 и 18 мая -в ТРЦ «Гостиный Двор» по адресу:  ул. Советская, д. 47, г. Тула, с 16-00 до 20-00 часов.

 

Вы можете задавать вопросы по телефону «прямой линии»:

+7 (950) 925-91-37.

 

Важно помнить, что выявление ВИЧ позволяет своевременно назначить лечение, которое не только продлевает жизнь ВИЧ-инфицированным, но делает их не заразными для окружающих!

 

Материалы для скачивания.



ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

МЫ В СОЦ. СЕТЯХ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Отзывы и предложения

Опрос

Какой путь передачи ВИЧ-инфекции в Тульской области актуален на Ваш взгляд?

- Половой
- Через кровь
- Другой












«Горячая линия» по вопросам, связанным с повышением оплаты труда, выплаты заработной платы и ее задолженности медицинским работникам:
+7 800 444 40 04 (доб. 2) и +7 (4872) 79 01 03 (доб. 2)